пятница, 29 октября 2021 г.

Шелковый путь декоративно-прикладного искусства (работа жюри на конкурсе в рамках Х Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь» )

 

Не всегда нужно выбирать между эстетикой и утилитарностью. Есть искусство, которое объединяет «прозу и поэзию» в одно направление. И это декоративно-прикладное искусство, это огромный мир с множеством творческих полюсов. Декоративно-прикладное искусство – это собирательный термин, объединяющий в себе два рода искусств, декоративное и прикладное. Он охватывает такие отрасли художественной деятельности, которые соединяют в себе создание изделий с несколькими функциями. Эти изделия могут не только украшать (декорировать), их можно использовать (утилитарная функция). Декоративно-прикладное искусство – это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. Это сфера, вне которой невозможно представить себе жизнь человека.

Конкурс декоративно-прикладного искусства в рамках Х Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь» в 2021 году собрал 92 работы разных авторов. Конечно, пандемия наложила свой отпечаток на географию участников. Многие постоянные участники не смогли приехать из-за введённых ограничений. Тем не менее, жюри по достоинству оценило представленные работы, отметив профессионализм и творчество авторов. В этом году выставку оценивали: Яблокова Александра Юрьевна член Союза дизайнеров России, руководитель «Yablokova famely art school» (г. Москва, Россия), Харциенко Наталья Николаевна искусствовед города Оренбурга, Харитонова Ирина Геннадьевна преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа, член творческого союза дизайнеров (г. Оренбург, Россия).






Комментариев нет:

Отправить комментарий