понедельник, 27 ноября 2023 г.

Удивительный материал – бумага!


В Художественной галерее Зарывнова продолжает свою работу городская выставка по аппликации "Мастера бумажных дел". Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку во ДТДиМ, корпус № 2. На выставке вы увидите множество работ, выполненных из бумаги. Закрытие выставки состоится 8 декабря.




Удивительный это материал – бумага. Натуральный, благородный, благодарный. А какой неожиданно пластичный! Немного душевного тепла, немного фантазии, чуть-чуть упорства и на выходе – потрясающей красоты объемные работы. Смотришь на результат, и с трудом верится, что это всего лишь тонкие листы прессованной целлюлозы, разрезанные, свернутые и склеенные между собой. Все остальное – уникальное авторское мастерство, талант, вдыхающий в материал жизнь.Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур объединено одним названием – бумагопластика. Сегодня в ее состав входит квиллинг, и оригами – столь популярная ныне техника, давно перешагнувшая тесные японские рамки.
Квиллингэто очень интересная техника скручивания разноцветной бумаги ради украшения и создания целых картин и различных сюжетов на бумажном холсте. Квиллинг происходит от английского слова «quill» или «птичье перо». Это искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. Вначале технику использовали монахини для создания изящных медальонов. Они закручивали на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. Но, поскольку бумага — материал недолговечный, от этих медальонов мало что сохранилось на сегодняшний момент.
В 19 веке бумагокручение быстро распространилось по Европе среди высших слоев общества, и прежде всего потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом. Так, бумажная пластика стала искусством для богатых дам, которые с радостью принимали любые модные новинки, особенно в сфере рукоделия. Несмотря на недолговечность изделий, эта древняя техника все же сохранилась и продолжает оставаться очень популярной во многих странах мира и сегодня.
Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги, слово «оригами» в переводе с японского – «сложенная бумага». Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами увлекаются и дети, и взрослые, живущие в разных странах.

Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания. Японское слово «ками» значит и «бумага», и «Бог».

В периоды Камакура (1185 - 1333) и Муромати (1333 - 1573) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Придворные, аристократия и монахи должны были обладать определенными навыками в искусстве складывания бумаги. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка были символом дружбы или доброго пожелания. Одним из признаков хорошего образования и изысканных манер стало умение «складывать». Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.
В период Адзути - Момояма (1573 - 1603) и Эдо (1603 - 1867) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них - японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.
Во второй половине 19 века Япония широко открыла двери остальному миру; европейцы познакомились с основными фигурками оригами: лягушкой, рыбой, цветком ириса.
Настоящее революционное развитие оригами началось после Второй мировой войны благодаря усилиям мастера Акиры Йошизавы. Он изобрел условные обозначения для процесса складывания, появление которых равносильно изобретению нотных знаков в музыке. Искусство оригами можно было теперь передавать другим людям, навыки игры - фиксировать. Разработанные им знаки стали международным стандартом.
Бумагопластикаэто своеобразная смесь бумажной скульптуры и оригами, то, что превращает бумагу в пластичный материал, из которого выходят интересные и оригинальные поделки. Техника бумагопластики позволяет создать объемные фигурки для украшения, дополнить подарочную упаковку, создать панно.
Стоит сразу отметить, что наиболее интересные работы выходят у мастеров, комбинирующих самые разные приемы творческой работы с бумагой.
Представленные декоративные работы выполнены в смешанной технике – здесь присутствуют элементы квиллинга, оригами, бумагопластики.
Назначение данных работ – украшение интерьера жилых помещений. Они могут служить подарком для дорогих людей, так как несут тепло ваших рук и сердец.
Для выполнения таких декоративных работ не требуется какого-либо специального инструментария. Вам понадобятся обычные подручные инструменты, которые либо завалялись у вас в доме, либо их можно купить в магазине канцтоваров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий