пятница, 13 апреля 2018 г.

Мастер-класс "Берестяное украшение"


Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом, сохранено, что народ пронес через столетия.
                                                                                          М.И.Калинин
Один из наиболее востребованных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства в моей педагогической практике - работа с берестой, так как меня всегда интересовала красота и необычность ажурной резьбы (утонченность и изящество) на изделиях, а так же сам материал, его свойства. На основе ознакомления и изучения традиционных приемов,  появилось стремление создавать,   что - то для себя новое необычное и передать свой опыт другим.
Целью мастер-класса - передача личного опыта по созданию изделия на примере изготовления украшения, ознакомление участников с материалом, его свойствами, а так же возможностями показать им это практически.
Мастер-класс проводился на базе МБУДО ДТДиМ корпус №2. Присутствовало 8 человек. Все участники - педагоги дополнительного образования.
На первом этапе мастер-класса были представлены исторические сведении о возникновении берестяного промысла, особенностях заготовки материала, знакомство с инструментами и техникой безопасности, способы декорирования изделий, а также о целебных свойствах дерева.
Второй этап включал практическую деятельность в изготовлении украшения. Практическая работа с демонстрацией приемов и ответами на вопросы. Рассказ сопровождался наглядностью, презентацией, что послужило  более эффективному восприятию темы. Поощрялся индивидуальный подход к деятельности каждого участника.
         В заключении - подведение итогов, обмен мнениями, оценка результатов и степени освоения материала.
Работа с берестой требует  кропотливой, тонкой проработки деталей, для этого необходимы такие качества как усидчивость  и трудолюбие. В декорировании изделия участники, несмотря на все сложности данной деятельности, проявили свое творчество и определенные умения.
Автор: педагог дополнительного образования                                       Терещук Наталия Владимировна




Комментариев нет:

Отправить комментарий