Наши творческие объединения

творческое объединение «Азбука творчества», 
на базе МОАУ СОШ №72, пр. Гагарина,25

Терещук
Наталия Владимировна


Дополнительная общеобразовательная  программа "Азбука творчества"
 (27.01.2016, автор Терещук Н.В.) 
На занятиях творческого объединения «Азбука творчества» дети овладеют необходимым комплексом знаний по рисунку, живописи, декоративно-прикладному искусству. Полученные знания позволят расширить возможности образовательной области «искусство» и знания, приобретённые в школе на уроках ИЗО. Рисунок – одна из важнейших базовых дисциплин. За 3 года обучающиеся осваивают принципы перспективного построения предметов и объектов в пространстве, методику и технику выявления формы светотенью, получают навыки декоративного изображения форм. Рисунки выполняются как в карандаше, так и мягким материалом (уголь, сангина, соус, пастель и т.п.). Живопись – знакомит с основами колористического построения произведения. От простейших понятий и заданий ученики постепенно переходят к сложным техническим решениям листа. Основные техники – «акварель, гуашь». Большинство учебных заданий - это натюрморты различной степени сложности. Все задания выполняются с натуры. Декоративно-прикладное искусство – включает в себя три вида учебных дисциплин: 1.Береста. Основные техники: плетение, аппликация, резьба, роспись берестяных изделий. 2.Роспись: задания включают в себя обучение этапам работы с различными видами росписи. 3. Бумагопластика: техника создания рельефных и объемных изделий, разновидность аппликации, как на плоскости, так и в объеме.

Творческое объединение «Бумажный городок», 
на базе МОАУ "СОШ № 25", Туркестанская, 6А
Зафарова
 Алия Фаритовна

Дополнительная общеобразовательная программа "Бумажный городок"
(13.04.2019, Зафарова А.Ф.)
В содержании программы «Бумажный городок» интегрированы разные направления  бумагопластики: сувенирные открытки, изготовление изделий различными способами аппликации, также подразумевается знакомство с народными промыслами японской культуры (кусудама, киригами). Реализация каждого содержательного раздела заканчивается созданием творческого продукта: объемные игрушки, модульное оригами,  открытки, альбомы в технике скрапбукинг, цветочные композиции.


Творческое объединение «Стиль класс»,
МОАУ СОШ №3, пр. Гагарина, 45

Крашенинникова
Татьяна Сергеевна


ДООП "Стиль-класс"(21.02.2018, авторы: Крашенинникова Т.С., Чернова В.Н.),
На занятиях вы узнаете разнообразные приёмы стрижки волос, изучите стандартные типы лиц и подходящие к ним прически, научитесь ориентироваться во всем многообразии красок и средств для химической завивки, а также узнаете, как используемые в парикмахерском ремесле вещества взаимодействуют с разными типами кожи и волос. Получите различные сведения об уходе за волосами. Парикмахер должен уметь делать не только стандартные стрижки, но и сложные, праздничные прически и укладки, этому вас научат на занятиях
Творческое объединение «Ассорти»,
МОАУ СОШ №3, пр. Гагарина, 45

Чернова
Вероника Наримановна

ДООП "Ассорти"(28.08.2020, автор Чернова В.Н.)
Виды творчества, предусмотренные ДООП «Ассорти» интересные и доступные виды творчества для детей. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с природой, способствует формированию у детей умений и навыков по обработке различных материалов, помогает осознать свою силу творца, помогает взглянуть на окружающий мир глазами созидателя. Работа с нетрадиционными материалами развивает у детей воображение и интерес к занятиям, расширяет кругозор, повышает уровень знаний об окружающем мире. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.

Творческое объединение «Изонить», 
на базе МОАУ СОШ №88 ул. Транспортная, 16/5
Михайлец
Елена Ивановна

Дополнительная общеобразовательная программа "Нитяная графика"(19.12.2012, автор Михайлец Е.И.)
Очень увлекательное занятие для детей разного возраста - изонить. Эта техника не сложна в освоении, и даже первые пробные работы получаются красивыми, стимулируя ребят к творчеству. В технике изонить можно делать настенные панно, открытки, фоторамки, подарочные коробочки, обложки для книг. В качестве материала могут выступать не только картон, это могут быть CD диски. Изонить - это один из видов рукоделия, который дает широкую возможность проявить творческую индивидуальность исполнения, она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей. Изонить позволяет высказаться разнообразно и нестандартно, проявляя фантазию в подборе орнамента и цветосочетаниях.

Творческое объединение «Золотые спицы», 
на базе МОАУ СОШ №34, ул. Туркестанская,11А
Колобовникова
Галина Вадимовна

Дополнительная общеобразовательная программа "Золотые спицы"
(24.08.2017, автор Колобовникова Г.В.) ;программа "Рукодельница"(05.05.2012, автор Колобовникова Г.В.)
Что же такое вязание? Это процесс изготовления изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы). На занятиях вы научитесь вязать простые и сложные вещи крючком и спицами, познакомитесь с традициями вязания оренбургского пухового платка. А мягкие и уютные вязаные вещи как нельзя лучше передают тепло и нежную заботу. Кроме вязания вы также узнает виды декоративно-прикладного творчества

Творческое объединение «Волшебный клубочек», 
на базе МОАУ лицей №1, ул.Харьковская,14
Лучинская
 Елена Викторовна
 
Дополнительная общеобразовательная программа "Волшебный клубочек"
(02.09.2016, автор Лучинская Е.В.)
Вязание крючком и спицами - вид рукоделия, зарождение которого теряется в глубинах истории. Вязаные вещи прочны и удобны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Приложив немного терпения и труда, с помощью простого крючка и мотка ниток можно подарить любовь и радость родным людям, порадовать потрясающими подарками. Простота техники выполнения, делает ее доступной для каждого ребенка, желающего овладеть этим мастерством. Разобравшись в основах вязания, дети продолжают совершенствовать свои умения в изготовлении забавных игрушек: медведей, зайчиков, кошек. Миниатюрные игрушки с каждым годом приобретают популярность.

 


Творческое объединение «Бисеринка», 
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2

Золина
Светлана Кузьминична

Дополнительная общеобразовательная программа "Бисеринка"(10.02.1999, автор Золина С.К.)
Бисер - это мелкие стеклянные бусины с отверстием для нанизывания. Низание бисера — не простое ремесло, а высокое искусство, если им заниматься всерьез. Его возможности необъятны, бисеронизание постоянно совершенствуется, каждое поколение обогащает его чем-то новым, современным. Из бисера можно изготовить неповторимые по своей красоте, оригинальные изделия. Соединив маленькие бисеринки, вы увидите настоящее чудо: красочные браслеты, герданы, силянки, колье и другие интересные вещи. Искусство бисеронизания доставит несравненную радость знакомым или друзьям, когда вместо приевшихся во множестве наштампованных вещиц вы преподнесете им в подарок чудесное ожерелье, сотворенное своими руками.


Творческое объединение «Разноцветные росинки», 
на базе 
МОАУ №52, проезд Знаменских, 4 
Шарая
 Елена Михайловна
 
Дополнительная общеобразовательная программа "Разноцветные росинки"(24.01.2018, автор Шарая Е.М.)
Как появилось искусство бисероплетения? «Фея тихо плакала, Сидя на травинке. Рассыпаясь, падали Бисером слезинки». Может быть, так появился бисер? Хотя археологические находки говорят о том, что его делали ещё 4000 лет назад. По украшенному бисером наряду судили о достатке семьи: «Чем богаче девушка, тем богаче у неё убор». Не удивительно, что прикоснуться к этой тайне - к искусству бисеронизания - желают многие современные девочки. Создавать маленькие шедевры из бусинок-росинок стало вновь популярно. Бисер сейчас достать легко, материал этот недорогой, а смотрятся изделия из него оригинально и подчеркивают индивидуальность владелицы. Главное - немного времени, элементарных навыков и, конечно же, огромной фантазии. Этому вы сможете научиться на занятиях

 


Творческое объединение "Волшебная бусинка", 
МОАУ "СОШ№19", ул. Юных Ленинцев,10
Скопинцева
 Светлана Фёдоровна

Дополнительная общеобразовательная программа "Волшебная бусинка"
(12.03.2014, автор Скопинцева С.Ф.)
Искусство бисеронизания привлекает к себе красотой оттенков, разнообразием, искристостью; вызывает восхищение. На занятиях дети воспроизводят в изделиях из бисера, то что восприняли ранее, с чем они уже хорошо знакомы и создают изделия по представлению, а также изготавливают фантазийные изделия: цветы, сувениры, украшения. Приглашаем детей в возрасте 7-10 лет.

Творческое объединение «Модное рукоделие»,
на базе МОАУ СОШ № 47, пер.Квартальный,2;

Попова
Ольга Петровна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Модное рукоделие"
(30.01.2013, автор Попова О.П.) 
На занятиях в этой творческой мастерской вы познакомитесь с увлекательным видом народного творчества – бисеронизанием. Так называют старинное искусство изготовления всевозможных изделий из бус, бисера, стекляруса. Мастерицы низали ажурные воротнички, пояса, серёжки и другие украшения. Вы научитесь низать украшения вручную или ткать на специальном станке, изготавливать объёмные композиции из бисера и проволоки.


Творческое объединение «Волшебный мир»,
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2

Жаданова
Татьяна Геннадьевна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Волшебный мир"
(01.09.2022, автор Жаданова Т.Г.) 

Обучение по ДООП «Волшебный мир» даст возможность ребёнку получить первые художественные впечатления, овладеть разными видами изобразительной деятельности, среди которых большое место занимает лепка круглой скульптуры, художественное конструирование и моделирование. Познакомятся с разнообразием материалов для художественного конструирования и моделирования (пластилин, соленое тесто, бумага, картон), получат возможность художественно-творческого выбора. Узнают элементарные приемы работы с различными материалами для создания выразительного образа (пластические материалы – раскатывание, вытягивание формы; бумага и картон – сгибание, вырезание). Получают представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека
Учебный материал в ДООП «Волшебный мир» представлен блоками, отражающими деятельностный характер и коммуникативно-нравственную сущность художественно-эстетического образования: «Базовые формы, приемы, способы лепки ». «Основы цветоведения», «Лепка конструктивным способом», «Основы композиции», «Художественное моделирование».

Творческое объединение «Цветная карусель», 
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2

Соломина
 Юлия Николаевна

Дополнительная общеобразовательная программа "Цветная карусель"
(22.02.2011, автор Соломина Ю.Н.)
Занятия этого творческого объединения познакомят детей с волшебным миром аппликации. В процессе работы над созданием аппликационных изделий дети не только приобретают разнообразные знания о видах и свойствах используемых материалов (бумаги, природных), но и широкий спектр общих и специальных трудовых умений. Дети младшего школьного возраста под руководством педагога освоят изготовление поделок из цветной бумаги, картона, природного и бросового материала, научатся делать открытки к любому празднику, новогодние сувениры и панно.


 Творческое объединение «Чудесный мир творчества»,
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2
Чирова
 Оксана Владиславовна
Дополнительная общеобразовательная программа "Чудесный мир творчества"
(23.04.2008, автор Чирова О.В.)

Обучающиеся, на занятиях в этом творческом объединении, приобретают навыки ручного шитья, шитья на швейных машинках (с электрическим приводом), научатся изготавливать текстильные игрушки, приобретут навыки изготовления швейных изделий (аксессуары, подушки, сумки и т.д.). В образовательный процесс введены направления декоративного творчества, такие как разработка одежды для разных видов кукол и пошив её, изготовление текстильных игрушек и сувениров по собственному замыслу. На занятиях и дома ребята изучают различные вспомогательные материалы: познавательную литературу, журналы. На базе полученных знаний, изготавливают изделия и участвуют в выставках, конкурсах, знакомятся с основами декоративно-прикладного и изобразительного искусства..Приглашаются дети в возрасте 6-14 лет.



 Творческое объединение «Креатив», 
 МОАУ "СОШ № 25", ул.Туркестанская 6А 

Бутусова
Инна Владимировна

   Дополнительная общеобразовательная  программа  "Юный художник"  
(28.03.2012, автор Хорохорина Т.А.)
Предлагаются занятия по специальным дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, декоративно – прикладное искусство, дизайн. Все эти дисциплины имеют самостоятельное значение, в то же время взаимно дополняют друг друга. В процессе работы ребята изучают основы изобразительной грамоты, знакомятся с различными материалами и способами их обработки, применяют на практике основные законы композиции, цветоведения, знакомятся с понятием «дизайн»,  с особенностями профессий в сфере искусства и дизайна (художник, оформитель, декоратор, дизайнер и т.д.)


Творческое объединение «Милорин», 
на базе МАУДО ДТДиМ, переулок Хлебный,2;
ЧОУ СОШ "Православная гимназия" пер.Чулочный,16

Хорохорина
Татьяна Александровна
  
 Дополнительная общеобразовательная  программа "Милорин"
(28.03.2012, автор Хорохорина Т.А.);"Юный художник" 
(28.03.2012, автор Хорохорина Т.А.)

 Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Милорин» имеет художественную направленность. Программа способствует овладению обучающимися среднего и старшего школьного возраста необходимым комплексом знаний по рисунку, живописи, композиции и дизайну, что поможет приобщить обучающихся к изобразительному искусству. Программа рассчитана на 3 года обучения, 3 уровня сложности подачи материала: стартовый, базовый, продвинутый. Уровень сложности содержания программы позволяет расширить и дополнить возможности образовательной области «искусство», знания, полученные в школе на уроках ИЗО.
Программа реализуется в творческом объединении «Милорин» МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», с 2004 года. На протяжении этого времени программа корректировалась и дорабатывалась в соответствии с социальным заказом родителей и социума, с учетом изменяющегося контингента обучающихся, изменений в государственной политике в области дополнительного образования


 Творческое объединение «Лепим сказку»,
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2; 
 "Православная гимназия" ул.Рыбаковская,72
Фирсова
Светлана Юрьевна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Лепим сказку"
(21.08.2017, автор Фирсова С.Ю.) 
Лепка – увлекательное занятие для детей и взрослых. На занятиях применяется традиционный пластический материал, такой как пластилин, глина и современный - холодный фарфор.В процессе обучения обучающиеся научатся  изготавливать сувениры, украшения, бижутерию, предметы интерьера,  композиции по мотивам сказок

 Творческое объединение «Пластика и фантазии», 
на базе МОАУ Лицей № 4, ул.Дружбы,7/2
Макарова
Елена Ивановна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Пластика и фантазия"
 (12.03.2014, автор Макарова Е.И.) 
Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.  Глина — материал на все случаи жизни. Она используется в косметологии, в очистке нефтепродуктов, в строительстве, и в творчестве. Выполненные вручную керамические вещи высоко ценятся в современном мире. Они создают неповторимый интерьер. Занятия по керамике станут маленьким путешествием в страну фантазии. Лепка из глины — занятие заставляющее сосредоточиться на процессе создания изделия, способствует развитию мелкой моторики, воображения, тонкого восприятия формы, фактуры, веса и цвета. Лепка из глины успокаивает и умиротворяет, поэтому занятия по керамике считаются очень хорошей арттерапией. 

 Творческое объединение «Художественное плетение», 
на базе МОАУ СОШ № 33, ул. М. Жукова,5

Зименс
Натали Андреевна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Художественное плетение"
(04.09.2015, автор Зименс Н.А.) 
Макраме - немного позабытая техника, которая была очень популярна раньше. Техника пришла к нам с Востока и появилась у нас в начале двадцатого века. Макраме представляет собой узелковую технику плетения. На сегодняшний день существует сотни видов узлов и с каждым днем их количество растет. Многие узлы широко известны, благодаря мореплавателям, которые ими активно пользовались. В творческом объединении «Художественное вязание» вы научитесь создавать красивые и практичные вещи: пояса, сумочки, закладки, украшения, корзины и многое другое. Научиться технике макраме не составит большого труда, ведь освоив основные узлы и приемы, вы легко сможете сплести различные вещицы. 


 Творческое объединение «Радуга», 
на базе МАУДО ДТДиМ, пер.Хлебный,2;
 гимназия №2, ул.Кирова,6

Смакова
Анжела Геннадьевна
Дополнительная общеобразовательная  программа "Радуга"
(22.04.2009, автор Смакова А.Г.) 
Занятия в творческом объединении «Радуга», опираясь на потребности детей в творчестве, на особенности психического развития детей младшего школьного возраста, создаёт условия для развития творческих способностей детей. Занятия помогают раскрывать и развивать природные задатки детей и их творческие способности в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Обучающиеся научатся: изготовлению поделок, сувениров, объемных композиций, рисунков, декоративных панно в разных (иногда смешанных) техниках в различных видах деятельности.

 Творческое объединение "Бумагопластика", 
на базе МОАУ лицей №6, ул. Томилинская,242 

Доний
Елена Владимировна
   Дополнительная общеобразовательная  программа "Волшебство бумаги"
(21.10.2015, автор Доний Е.В.) 
Бумагопластика представляет для фантазии широкие возможности. Занимаясь в творческом объединении можно научиться изготавливать удивительные изделия, которые изображают разные объекты нашего мира. Все что нужно для этого - бумага, ножницы,клей.Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы: закладки для книг, упаковки для подарков, подставки для карандашей, пеналы. Любая работа с бумагой - складывание, вырезание не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками и с изготовлением более сложных, трудоемких изделий, требующих конструкторских навыков.






Комментариев нет:

Отправить комментарий