суббота, 26 марта 2022 г.

Творческий отчет юных мастеров вязания


Автор: педагог дополнительного образования Колобовникова Галина Вадимовна

          По сложившейся традиции в марте проходят творческие отчеты обучающихся творческих объединений. Ребята из творческого объединения «Золотые спицы» приняли участие в XIX конкурсе юных мастеров по пуховязанию и вязанию на спицах и крючком проходившего на базе «Многопрофильного центра дополнительного образования детей». Цель конкурса – поддержка интереса обучающихся к вязанию, возрождение и пропаганда народных промыслов и традиций Оренбургского края. Участники конкурса – педагоги дополнительного образования и обучающиеся образовательных организаций г. Оренбурга в возрасте 8-18 лет.

На конкурс пришли юные мастера вязания, обучающиеся творческого объединения «Золотые спицы» Дворца творчества детей и молодежи, Белоусова Эвелина, Эшназарова Рухшона, Нгуен Ань Тхы, Гайсин Радмир. Ребята соревновались в младшей и средней возрастных группах.

Выступления наших ребят отличались творческим подходом и оригинальностью. Эвелина Белоусова представила на выставку сумочку и салфетки в технике вязания крючком. В своем выступлении она показала, что она не только хорошо вяжет крючком и спицами, но и сочиняет стихи про вязание, проиллюстрировав стихами свой любимый узор «Бабушкин квадрат».

Эшназарова Рухшона представила свои работы, выполненные в ажурной технике вязания. Девочка не только любит вязать, но и петь. Она спела частушки, которые сочинили ребята на занятиях творческого объединения.

Нгуен Ань Тхы отличилась своей работой «Букет ко Дню Победы» в технике вязания крючком. Нужно отметить, что эта девочка родом из Вьетнама, но очень любит русскую культуру, интересуется ее особенностями и традициями.

По праву Приз зрительских симпатий получил Гайсин Радмир. В своем выступлении мальчик рассказал,что вязание – это их семейная традиция, вяжут и женщины, и мужчины. В настоящее время любимое занятие Радмира – вязание игрушек-смешариков.

Все участники конкурса выполнили теоретическое и практическое задания. Оценивало конкурсантов компетентное жюри: Роут Ольга Ивановна, мастерица вязальщица; Покрова Наталья Александровна, учитель технологии МОАУ «СОШ 52»; Пищугина Ольга Алексеевна, мастерица вязальщица.

По результатам конкурса наши участники получили Дипломы III степени (Гайсин Радмир, Эшназарова Рухшона), Дипломы II степени (Нгуен Ань Тхы, Белоусова Эвелина).

Наших талантливых ребят можно назвать настоящими звездами. Они раскрыли свой талант, показав мастерство вязания.

Еще одним ярким событием можно назвать выставку декоративно-прикладного творчества «Оренбуржье многонациональное», организованную в рамках смотра художественной самодеятельности на базе МОАУ СОШ №34. Обзорную экскурсию по выставке провела Устинова Роксана.

В центре экспозиции был символ Оренбуржья и России – оренбургский пуховый платок. Желанными экспонатами выставки стали традиционные казачьи ремесла – вышивка крестом и вязание крючком.

Также на выставке были представлены игрушки, предметы быта, выполненные в традиционных техниках.







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий