четверг, 24 марта 2022 г.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ "ЛАСТОЧКА" (онлайн-площадка "Весна цветёт, щебечут птицы" )

 Автор: руководитель площадки, педагог дополнительного образования Зафарова Алия Фаритовна

Вот и наступили весенние каникулы!!  Пора солнца и веселого настроения. Природа начинает потихонечку оживать и в воздухе начинает пахнуть весной. Что может быть чудеснее весеннего свежего ветерка, после долгой и холодной зимы. И мы открываем нашу онлай площадку «Весна идет - щебечут птицы». В первый день у нас был мастер-класс посвященный вестнику весны.

Хвост у птички так хорош,

Он на вилочку похож.

Целый день забот полна

Домик строила она.

Клювом глины зачерпнёт

И под крышу упорхнёт (ласточка)

ЛАСТОЧКА — символ весны и восхода солнца, добра и счастья, надежды и возрождения. Наверное, по популярности ласточку превосходит только белый аист. Отношение к ней в народе по-особому теплое, доброе. Да и как же, она — символ весны, возвращения солнца. В Эрмитаже хранится греческий сосуд — пелика с чудесным рисунком: взрослый мужчина, юноша и мальчик радостно приветствуют вернувшуюся с весной ласточку.

А послушайте, как ее называют в народе: Ластица, ластка, ластовица, ластовка, ластовочка, ластушка, ласочка, косатка, краснозобка, вилохвостка, кошанок, красулька — названия-то все какие ей выдумывали милые да ласковые! Узнали, какие бывают виды ласточек и почему именно они прилетают первыми и являются вестниками весны. Ребята выполнили птицу в технике оригами по видео мастер классу. Они очень старались и у всех получились очень красивые и замечательные ласточки.






 


Комментариев нет:

Отправить комментарий