вторник, 10 января 2023 г.

11 января Всемирный день "СПАСИБО"

 


Вежливость ценилась во все времена, а значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни прекрасно осознает каждый человек, хотя большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле, как бы невзначай. Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Поэтому, психологи рекомендуют как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах. История и традиции Всемирный день "спасибо", который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки, учрежден по инициативе Юнеско и ООН.

Впервые выражение "спасибо" зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово "спасибо", устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог", которой выражали на Руси благодарность. Это говорит о том, что, как и русское "спасибо", так и "спасибо", произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют для культуры любого народа чрезвычайно важное значение. Самый "благодарный" день в году многие празднуют с большим размахом и с превеликим удовольствием. Во многих городах во Всемирный день "спасибо" проводятся ярмарки, устраиваются образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий. В образовательных учреждениях говорят о важности благодарности — активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах. Молодые люди проводят уличные акции, посвященные празднику, принять участие в которых готовы многие.

Открытка с надписью "Спасибо"

Во Всемирный день "спасибо" проводят благотворительные акции, на которых собирают для нуждающихся средства. В этот день люди говорят друг другу теплые слова, обмениваются открытками с надписью: "Спасибо!", то есть в целом стараются быть предельно вежливыми и выражать благодарность.

Магические свойства

Слово "спасибо", как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово "спасибо" является своеобразным устным "поглаживанием", столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий