пятница, 24 сентября 2021 г.

Прованские мотивы

 

24 сентября в отделе «Пластические искусства» состоялся мастер-класс педагога дополнительного образования нашего отдела -  Макаровой Елены Ивановны. Мастер-класс был посвящён теме «Прованские мотивы». Участникам мастер-класса было предложено изготовить из пласта декоративные плакетки.

Цель мастер-класса: обмен и распространение передового педагогического опыта путем прямого комментированного показа приемов и методов работы педагога

Программа мастер-класса

Знакомство с  видами плакеток и тематикой «прованс»;

Знакомство с технологией лепки декоративных плакеток, необходимыми инструментами и материалами;

Этапы лепки плакеток;

Декор плакеток специальными приспособлениями (стеком, тычком);

Рефлексия.    

Плаке́та (плакет, плакетка от фр. plaquette — дощечка) — памятная или декоративная медаль, имеющая форму многоугольника (с четырьмя углами и более). Плакеты чеканятся в сувенирных целях и для украшения. Изготовление плакет началось в эпоху Возрождения. На первых плакетках изображались мифологические сюжеты.

В давние времена их обычно вручали за мужество и отвагу, а сегодня используются в качестве украшения дома. Плакетки изготавливались из стекла, металла, дерева и глины. Такие изделия стали прародителями современных декоративных плакеток. Сегодня так называются дощечки с рисунком или надписью. Их можно купить в сувенирном магазине и подарить близким и знакомым. Плакетки используются как награды в различных спортивных соревнованиях и как украшение интерьера дома.

Если применение глины в гончарном деле вполне очевидно для каждого из нас, то о некоторых сувенирных изделиях из керамики многие даже и не слышали. Тем не менее, такие сувениры украсят комнату, оформленную в любом стиле, от классицизма до модерна. Одним из видов керамических сувениров являются плакеты. Керамические плакетки могут быть рельефными. Технология создания рельефа может быть различной. В некоторых случаях глиной наполняют пространство по контуру рисунка, но используются и методы выдавливания. Обычно на рельефных плакетах изображены достопримечательности городов, храмы, соборы, надписи, символики. Второй вид плакеток – безрельефные. Плитка делается ровной и гладкой, покрывается глазурью. Затем по керамике производится роспись. Художник может изготовить картину на заказ.

Естественность и уют, изысканность и воздушность — все это свойственно стилю прованс. Неудивительно, что этот стиль в интерьере популярен уже несколько столетийтиль прованс, он же французский кантри, отличает использование светлых и пастельных тонов и цветочных орнаментов. Каким еще принципам следовать, чтобы прованс в интерьере смотрелся органично, выяснили вместе с экспертами. В виде отдельных элементов в интерьере этот стиль зародился в XVII веке во Франции с появлением моды на покупку жилья для отдыха в провинции. Прованс тогда как бы уравновешивал собой строгий городской классицизм, не уступая ему в роскоши, но позволяя больше интерьерных вольностей. Прованс еще известен как деревенский стиль или французский кантри. Он максимально сфокусирован на естественности, все основные акценты делаются на натуральных материалах. Еще одна особенность: мебель и аксессуары делают под старину, при необходимости специально обрабатывают для эффекта старения.

ранцузский кантри предполагает легкость и воздушность, при этом содержит много декоративных деталей — картины, статуэтки, подсвечники и живые цветы. Этот подразумевает обилие света и простор, а потому чаще всего используется для больших помещений. Однако и маленькие квартиры можно украсить элементами в стиле прованс, это сделает жилье более уютным. Главное, чтобы детали вписывались в общий облик дома и не захламляли жилье. Прованс — это естественность и натуральность, в таком интерьере по максимуму используются материалы природного происхождения: деревянные полы, льняные шторы, текстиль из шерсти и др.

Прованский шик вобрал в себя прозрачность лавандовых рощ и простоту французского деревенского быта, поэтому для него характерны такие материалы, как дерево, ткань, фарфор, керамика. Изготовленные на мастер-классе плакетке станут прекрасным украшением интерьера в прованском стиле.










 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий