пятница, 23 марта 2018 г.

Творческая гостиная "Радость творчества"




23 марта в отделе «Пластические искусства» состоялась творческая гостиная «Радость творчества» педагога дополнительного образования Доний Е.В.. С 1997 года Елена Владимировна руководит работой творческого объединения «Бумагопластика» по дополнительной программе «Волшебство бумаги». В творческом объединении «Бумагопластика» занимаются дети 7- 11 лет, они обучаются искусству бумагопластики. Занятия проходят на базе МОАУ «Лицей № 6» им. З.Г. Серазетдиновой.
В настоящее время среди видов декоративно-прикладного творчества бумагопластика считается ведущим и современным видом. Творческая гостиная была посвящена технике оригами. Дословно с японского языка оригами означает «сложенная бумага». В Китае оригами называют «искусством белого листа». Это вид декоративно-прикладного искусства, заключающийся в складывании фигурок из бумаги. И правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно: человека, зверя, птицу, цветок, сказочного дракона…
Елена Владимировна подготовила замечательную выставку своих и детских работ. Рассказала коллегам о своём профессиональном и творческом пути. В 1986 году она окончила в Литве Шяуляйский Педагогический Институт им. К. Прейкшаса факультет «Педагогика и Методика Начального Обучения» и пришла работать в школу учителем начальных классов. Именно с тех пор Елене Владимировне понравилось работать с бумагой: изготавливать красивые интересные открытки, различные игрушки и сувениры из бумаги. Когда она переехала в  город Оренбург, то стала работать в детском саду, затем пришла в ЦЭВД. В 2007 году приняла участие в городском конкурсе профессионального мастерства педагогов “Сердце отдаю детям” и заняла там первое место. А на областном конкурсе, была отмечена как «Мисс Пластичность». После объединения двух коллективов  (отдел «ИЗО и дизайн» и ОПИ), педагог открыла для себя новые направления деятельности. Получила новые идеи, новые связи и новые возможности в своей профессиональной деятельности. В практической части творческой гостиной состоялись три мастер-класса. Первоначально планировалось, что их проведут дети, обучающиеся творческого объединения «Бумагопластика», но из-за карантина они не смогли это сделать. Елена Владимировна успешно справилась сама и научила коллег изготавливать из бумаги: «Бантик», «Коробочку» и «Шанхайскую вазу». Доний Е.В. - это страстный энтузиаст, который решает сложную задачу, как ввести ребёнка в особый мир занятий бумагопластикой, угадать талантливого и помочь трудолюбивому ученику.
Методист ОПИ Чирова О.В.




Комментариев нет:

Отправить комментарий