четверг, 28 марта 2019 г.

Матрешкины потешки



Сегодня в творческом объединении «Золотые спицы»  на базе НОШ №33 прошло увлекательное мероприятие – игра-соревнование «Матрешкины потешки». По давней традиции, сложившейся в нашем объединении, мы встречаем весну посиделками. Сегодняшнюю встречу мы посвятили  известной и любимой русской игрушке.
С русским сувениром, куклой Матрёшкой, знакомы все. Она считается исконно русской.. Дети с удовольствием играют с матрёшкой, они знают много песен, стихов , загадок, посвященных ей. А почему она считается исконно русской, знают не все. Именно поэтому возникла идея поговорить о секретах русской матрешки. Обучающиеся заранее  собирали информацию о возникновении матрешки и развитии игрушечного промысла, изучали способы оформления сувенира. А время каникул – самое подходящее, чтобы поиграть, представить себя в роли матрешки-хозяйки, рукодельницы. На занятии девочки соревновались в умении сматывать пряжу, плести косы,  изготавливать бусы. А какие каникулы без песен, игр, забав! Под задорные песни можно и мастерить наряд для матрешки, и играть в лото, и водить хоровод.
Такие встречи в нетрадиционной обстановке надолго запомнятся детям и будут способствовать развитию интереса к народным промыслам.   
Колобовникова Г.В. 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий